黑龙江2016下半年报名各时间安排:

2016年8月25日- 9月12日
网上报名
2016年8月26日- 9月13日
网上缴费
2016年11月7日- 11月10日
网上打印准考证
2016年11月12日-11月13日
考    试
2016年11月14日-11月18日
领取收据
2017年2月下旬左右
查询考试成绩
 

一、考试时间及科目

2016年下半年计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试定于2016年11月12、13日举行(见附件1)。

二、报名条件及流程

凡遵守中华人民共和国宪法和各项法律,恪守职业道德,具有一定计算机技术应用能力的人员,均可根据本人情况,报名参加相应专业类别、级别的考试。

考试报名流程:考生须在文件规定时间内(详见附件4)登录中国计算机技术职业资格网(http://www.ruankao.org.cn)进行网上报名(报名时间:2016年8月25日- 9月12日),考生须在规定时间内完成网上报名、网上缴费等全部报名流程。考生未在规定的时间内完成缴费,视为自动放弃,报名无效。(交费时间:2016年8月26日- 9月13日 )。

考生在网上报名时必须正确选择考区。哈尔滨的考生(省农垦总局除外)及大专院校考生选择省直考区;省农垦总局系统的考生登录省农垦总局考区;其他考生按属地管理,选择所在市(地)的考区。

三、考试收费

根据黑龙江省物价监督管理局、黑龙江省财政厅《关于我省人力资源和社会保障部门专业资格和执业资格考试收费标准的批复》(黑价联〔2015〕28号)和国家发展改革委、财政部《关于改革全国性职业资格考试收费标准管理方式的通知》(发改价格〔2015〕1217号)规定,计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试报名费每人15元。报考初级和中级考试的考生,考务费为每人96元。报考高级考试的考生,考务费为每人134元。

报名工作结束后,省人事考试中心将按每名考生报名费15元下拨给各市(地)。

四、打印准考证

考生须在规定时间登录中国计算机技术职业资格网(http://www.ruankao.org.cn),按要求录入相关信息即可打印。

考生打印准考证后,请仔细核对准考证上相关信息,如有问题须在准考证打印截止日期前与报名考区的考试中心联系。

五、考场设置

2016年下半年计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试在哈尔滨市和大庆市设置考场,其他市(地)不设考场。

各市(地)要严格按照文件要求做好本考区的考务工作,以确保考试顺利实施。

 

附件:1、2016年下半年计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试工作安排

2、2016年下半年计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试各考区地址及联系电话

附件1:

附件:2016年度计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试时间安排表   

2016年(上半年)计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试于5月21日、22日举行。


级别

资格名称

考试时间

考试科目

高级

信息系统项目管理师

上午9:00—11:30

综合知识

下午

1:30—3:00

案例分析

3:20—5:20

论文

系统分析师

上午9:00—11:30

综合知识

下午

1:30—3:00

案例分析

3:20—5:20

论文

中级

软件设计师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

网络工程师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

信息系统监理师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

系统集成项目管理工程师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

信息系统管理工程师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

数据库系统工程师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

多媒体应用设计师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

初级

程序员

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

网络管理员

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

信息处理技术员

上午9:00—11:30

基础知识

下午 13:00—15:30(A卷)
16:30—19:00(B卷)
5月22日考试安排
上午 9:00—11:30 (C卷)

应用技术

 

2016年(下半年)计算机技术与软件专业技术资格(水平)考试于11月12日、13日举行。   

级别

资格名称

考试时间

考试科目

高级

信息系统项目管理师

上午9:00—11:30

综合知识

下午

1:30—3:00

案例分析

3:20—5:20

论文

系统架构设计师

上午9:00—11:30

综合知识

下午

1:30—3:00

案例分析

3:20—5:20

论文

网络规划设计师

上午9:00—11:30

综合知识

下午

1:30—3:00

案例分析

3:20—5:20

论文

中级

软件设计师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

网络工程师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

软件评测师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

系统集成项目管理工程师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

信息系统监理师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

信息安全工程师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

嵌入式系统设计师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

电子商务设计师

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

初级

程序员

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

网络管理员

上午9:00—11:30

基础知识

下午2:00—4:30

应用技术

信息处理技术员

上午9:00—11:30

基础知识

下午 13:00—15:30(A卷)
16:30—19:00(B卷)
11月13日考试安排
上午 9:00—11:30 (C卷)

应用技术